Золотая долина - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Золотая долина


Recommended Posts

С сайта ёжиков

....Не уверен тот ли Июс, если Белый июс, то со стороный Хакасии до п.Беренжак можно подъехать на любой машине, ходят автобусы. До Слияни Туралыг + Пихтерек = Белый Июс колея идет по мелководью в основном, и проходима для ГАЗ-66 Урал-4320 и т.п.

Еще есть дорога на легковой до п.Кашпар, далее ураловская колея до Туралыга точно (видел сам) и до Золотой долины не точно, но подтверждено из разных источников, что на Урале почто до самой ЗД проехать можно.

Еще на форму был отчет о квадрациклах в ЗД....

 

На зубья на авто круто! Может организуем мероприятие?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тема здравая, тем более что знакомый "пешеходник" сказал, что туда пешком не все доходят а на машине ... :ps_ih: Собираем инфу, планируем маршрут и в перед :a_g_a:
Link to comment
Share on other sites

Я думаю если простые туристы узнают о наших планах, они нам колеса то по откручивают :ti_pa: Там ходят почти след в след и цветочки не рвут, чтоб девственную природу не нарушать. Мы там на 36 тапках оставим НЕЗАБЫВАЕМЫЙ след в истории :old

 

[attachment=5]imgp4320.jpg[/attachment][attachment=4]imgp4333.jpg[/attachment][attachment=3]imgp4352.jpg[/attachment][attachment=2]imgp4387.jpg[/attachment][attachment=1]imgp4438.jpg[/attachment][attachment=0]konez июля.jpg[/attachment]

Link to comment
Share on other sites

Нифигасе!!!!!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Такая красота и под боком! Не плохо бы туда сгонзать. Можно доехать до конца дороги,а там уж дотащить свое сало до красивых мест,что бы природу не нарушать. Хотя,судя по экипировке туристов,путь туда не близкий. Сало можно и не дотащить. А на марафонские дистанции я не любитель ходить. :smu:sche_nie:

Link to comment
Share on other sites

Нифигасе!!!!!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Такая красота и под боком! Не плохо бы туда сгонзать. Можно доехать до конца дороги,а там уж дотащить свое сало до красивых мест,что бы природу не нарушать. Хотя,судя по экипировке туристов,путь туда не близкий. Сало можно и не дотащить. А на марафонские дистанции я не любитель ходить. :smu:sche_nie:

Согласен полностью, если и не доедешь до самой долины не много, в округе места будут не многим хуже. И вообще это единственная возможность заехать в горы Кузнецкого алатау.

Link to comment
Share on other sites

Нифигасе!!!!!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Такая красота и под боком! Не плохо бы туда сгонзать. Можно доехать до конца дороги,а там уж дотащить свое сало до красивых мест,что бы природу не нарушать. Хотя,судя по экипировке туристов,путь туда не близкий. Сало можно и не дотащить. А на марафонские дистанции я не любитель ходить. :smu:sche_nie:

 

я тоже не хотел бы там ехать на машине, лучше доехать, пешочком походить, сделать красивые фотографии и т.д.

 

Можно конечно велосипеды взять. чтобы на себе все не тащить, дык ругаться начнете ;) Хоть достать еще 2а велика для людей комплектации до 100 кг мог думаю ..

 

А если взять еще обычный старый Универсал, то все 3и велосипеда + 1 мой (под самого упитанного джипера)

Link to comment
Share on other sites

Из форумов по теме

...По рассказам одного дядьки из Кузни, которого мы встретили под Хмурым на снегоходе, в районе реки Широкая-Берёзовая есть правительственная база отдыха, куда прилетают министры отдохнуть, поохотиться ну вобщем отдохнуть. Кто-нибудь может написать это правильная информация или нет?...

 

...Дача Шойгу на Кашпаре? Есть такая. Там ребята с автоматами стоят охраняют, туда лучше не ходить...

 

.....В тех местах на вертолете то опасно даже пролетать...

 

....дача Шойгу (база мчсников - гостиница европейского уровня с великолепным видом на снежные вершины Харатаса) на слиянии рек Харатас и Кашпар

 

 

При прохождении сего локального препядствия проблем не возникло? Народ там суровый, блок-посты на подступах (со стороны цивилизации).

 

 

Знакомые 15 августа ходили в Золотую, заблюдились в верховьях Бельсу... Вернее на Бельсу не попали, ушли в низ по Туралыгу, добирались потом через Абакан. Вышли на эту дачу, говорят егеря отнеслись вполне доброжелательно, помогли добраться до УСТЬ-БЮРА...

 

....мы как раз со стороны тайги пршли, там только шлагбаум был, увидили голых мчсников бегающих из бани в дом)

позвали их, они нас хорошо приняли, накормили, в баньке помылись, поудивлялись какого черта мы неделю по тайге с великами бродим, и как не боимся ходить без ружья, да в палатке спать в двоем)

о дальнешем в отчете расскажу, могу сказать что со стороны цивилизации стоит кордон, и периодически ездит огромный джип Тигр с военным патрулем)...

Link to comment
Share on other sites

Из истории этих мест

Уважаемые Ёжики, Матрасники и прочие жители форума!

Вот, постараюсь ответить, в меру моих сил и возможностей.

Начну, с того, что считаю - история не бывает ни плохой ни хорошей – она история – её не поправишь.

1. Казаки попали в долины Черного и Белого Июсов около 1619г. В течение последующего века происходило расселение казачества, сформировались населенные пункты, Хакассия была полностью включена в состав России. Практически сразу стало известно о золотоносности района (начали с разграбления скифских курганов), началась разработка россыпей ( в основ но по левым притокам верховьев Белого Июса – в последствии практически по всей территории). Первое геологическое обследование района было выполнено в конце 18 – начале 19 века, более подробное в 50 годах 19 в. Подробное картографирование в 90-х годах 19в. (армейская трёх верстка).

Ко времени гражданской войны северные районы Кузнецкого Алатау населены хакасами и казачеством, южные - шорцами. Кроме сельского хозяйства, имеется три десятка успешно работающих приисков (некоторые из них крупные, для своего времени), также повсеместно распространена лотковая промывка металла.

 

2. Голиков А.П.

В армии Тухачевского командовал запасным полком , находился в приятельских отношениях (полк в боях с регулярной армией участия не принимал,в составе армии Тухачевского подавлял крестьянское восстание на Тамбовщине, - применяли отравляющие газы -фосген- против гражданского населения), им же, по не установленной причине, с понижением в должности назначен комбатом в Ачинско – Минусинский р-н.- вот тут и появляется Гайдар.

Про подвиги почитайте http://www.pseudology.org/people/Gaydar_Arkady.htm

В 1922г. под следствием «за самочинные расстрелы».

По приказу Тухачевского. изъят из под следствия – отправлен на излечение в психиатрическую лечебницу.

Цитата из автобиографии: «Тут я начал заболевать (не сразу, а рывками, периодами). У меня нашли травматический невроз. Несколько раз лечился. В ноябре 1924 года был уволен с выдачей выходного пособия по болезни из РККА»

Я думаю что это из-за молодой, неустойчивой психики Голикова прошедшего через такую кровь. Кстати не один он был тогда молодой да ранний – Тухачевский в 25 лет армией командовал, Уборевич в 24 года.

Диагноз 1930г.: «Врачу вышеописанные события позволяют достаточно точно классифицировать душевный недуг писателя: маниакально-депрессивный психоз на фоне хронического алкоголизма, посттравматической энцефалопатии»

Что касательно книг – это , в данной ситуации, можно отнести к безусловным успехам отечественной психиатрии.

Мне искренне жаль, что кумир детства многих, оказался кровавым палачом, да и книги его несильные детские сказочки. Да это не Толстой, не Достоевский, не Чехов, даже не Шолохов.

Чтобы как-то утешить - напомню о «Боге Войны» белого движения бароне Романе Унгерн фон Штернберг (знаменит тем что молниеносным броском, силами двух казачьих полков захватил Монголию) – Голиков по жестокости против него пацан – любимое занятие зарывать по шею в землю и оставлять на съедение собакам, волкам, до утра ни кто не доживал, на поверхности оставался только несколько позвонков. Тогдашнюю столицу Монголии увешал тысячами трупов.

3. Чеченов сам не люблю, однако их 150 лет воюют и ни как повоевать не могут, значит есть там что то такое что не свернешь.

Вот кормить мне их точно надоело, как в прочем и воевать. По границе Ставрополья с Кавказскими республиками, местами отрыт ров - может его продолжить и углубить.

 

полностью

http://www.egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=1316&postdays=0&postorder=asc&highlight=%D3%F0%E0%EB+%EA%EE%EB%E5%FF&start=0

Link to comment
Share on other sites

Предложение такое: после прохождения первой части "Шор парка 2010", выход в Хакасию, рвануть через Бискамжу по Теренсугу в район Золотой Долины (или хотя бы в том направлении). Абаканцы же хотели как-то через перевал в Кузбасс выйти, вот можем все вместе и попробовать :ps_ih: Можно карты изучить и маршрут проложит, время еще есть :ti_pa: Оно и Абаканцам будет интересно да и нам прикольно, удача улыбнется на Усу выйдем а там и до Междуры рукой подать :-):
Link to comment
Share on other sites

По Усе дорога есть, к марганцеву месторождению,но надо решать с заповедником (проходит по охранной зоне) на счет проезда. К золотой долине эта дорога не выводит.
Link to comment
Share on other sites

когда ездили в абакан в прошлом году были как раз в тех краях где дача шойгу , чуть не доехали до шлагбаума к даче...места красивейшие,одно плохо в тех местах егерей как собак все дороги перекрыты сваленными деревьями , а встреченные егеря на редкость хамовитые и наглые...
Link to comment
Share on other sites

Стэпл,я тебе не враг, НО ТАК НЕЛЬЗЯ!

Админ, или предупредить,или .....правила для всех одинаковы. Я не идеален и сам,но как то можно завуалировать мат,есть же способы.

Уазмастер и то мягче был. :smu:sche_nie:

Link to comment
Share on other sites

Стэпл,я тебе не враг, НО ТАК НЕЛЬЗЯ!

Админ, или предупредить,или .....правила для всех одинаковы. Я не идеален и сам,но как то можно завуалировать мат,есть же способы.

Уазмастер и то мягче был. :smu:sche_nie:

 

Правила конечно для всех одинаковы. вот только почему то скандалиста, анти стпл и прочих из данной серии выпустили из бана благодаря поднятию форума :-)

 

Эдд, со всем Уважением .. но я не привык когда меня оскорбляют. И отвечать любезностью на мат я не буду. Остальное я написал Выше.

 

Да черт со мной, главное золотую долину не угробьте, оказывается там и правда туристы не любят джиперов, водителей грузовиков и гусеничной техники. И черт подери - я их понимаю, и в этом году я там точно буду пофиг пешком, на велосипеде, или вертолете

Link to comment
Share on other sites

Макс, последнее Китайское предупреждение :po_zor: Еще одно несоблюдение правил общения на форуме и ни какое IT тебе не поможет :de_vil:

Сообщения содержащие не нормативную лексику из темы удалил.

Link to comment
Share on other sites

Макс, последнее Китайское предупреждение :po_zor: Еще одно несоблюдение правил общения на форуме и ни какое IT тебе не поможет :de_vil:

Сообщения содержащие не нормативную лексику из темы удалил.

 

:smu:sche_nie:

 

Главное забаненных обратно отправь в бан. Постараюсь больше не ругаться ..

 

:-) - Админ, ну е мое, теперь каждый двоеточие с минусом и скобкой превращается в смайл Эдда (судя по подписи) .. сделай там лучше :edd

 

а то что не сообщение, то эдд шурпу варит (правда шапка явно не его), сразу кушать хочется :-)

 

придет дизайнер с армии (через месяц), надо пожалуй заказать именные смайлы, а то как то чужие не очень :-)

Link to comment
Share on other sites

Стэпл,я тебе не враг, НО ТАК НЕЛЬЗЯ!

Админ, или предупредить,или .....правила для всех одинаковы. Я не идеален и сам,но как то можно завуалировать мат,есть же способы.

Уазмастер и то мягче был. :smu:sche_nie:

 

Правила конечно для всех одинаковы. вот только почему то скандалиста, анти стпл и прочих из данной серии выпустили из бана благодаря поднятию форума :-)

 

Эдд, со всем Уважением .. но я не привык когда меня оскорбляют. И отвечать любезностью на мат я не буду. Остальное я написал Выше.

 

Да черт со мной, главное золотую долину не угробьте, оказывается там и правда туристы не любят джиперов, водителей грузовиков и гусеничной техники. И черт подери - я их понимаю, и в этом году я там точно буду пофиг пешком, на велосипеде, или вертолете

Да все понятно,Максим. Я не защищаю твоих оппонентов,но заметь,они говорили обидные вещи,но без матюгов. :ti_pa:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Салев - по истории зубьев это Вы меня процитировали.

С ежиками действительно сложно - они секстанты какие то. За раздавленный цветочек убить могут. А Золотая долина для них как самый священный храм.

В начале 80х сам видел в Золотой следы мошной техники со стороны Хакасии по речке Кара-тас, которая и вытекает из этой долины. Это не удивительно, там тогда активно работали геологи - партия Власова В. А. он несколько книжек написал про те места, партия базировалась в самом верху Верхней Терси посёление Серребряный (разведан марганцевый рудник в Золотой долине), были планы строительства подвесной канатой дороги по Казыру - в Золотую долину для добычи.

А на квадроциклах туда, наскока я понял, ребята со стороны р. Теренсуга поднялись.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...