Каракольские озера - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Каракольские озера


Recommended Posts

В минувшие выходные довелось побывать на Каракольских озерах. Цель поездки изучить состояние дороги, ну и озера посмотреть. Дорога начинается от поселка Эликмонар и идет вдоль речки с таким же названием, перескакивая с берега на берег по мостам. Дорога гравийная 25км с лужами до 0,5м глубиной. В месте впадения реки Каракол дорога сворачивает вправо и идет вдоль речки с многочисленными бродами, не глубже 0,5м еще 5 км, заканчиваясь стоянкой Тура. Сюда довозят туристов на 66-х и УАЗах, беря по рублю с человека. Дальше предлагается 2 варианта: первый – пешком 7км в гору и через 2 часа - ты на озерах; второй – на лошадях 12км те же 2 часа. но сидя, за 700 рублей с седока. Дорога от Туры до озер – 12км, по ней иногда ходят танкетка, лошади и залетные джиперы. Местные на авто там без особой нужды не ездят. Дорога идет в гору, где – чернозем, где – камни, колея не большая, 33-ие колеса проходят (набивать некому), но промоины и боковые уклоны затрудняют движения. В дождь без лебедки не получится. Рулежка по камням, без касания подвеской, вряд ли удастся. Камни вносят особый колорит для движения, звуки доносящиеся из под днища авто сигнализируют о допущеных промахах. 12км в дождь в гору ехали 3 часа, обратно 2. Уверенность прибавил 80-ый Крузак, ушедший на озеро впереди нас. Он возит туда туристов, уставших от алко-матрацного отдыха в Белокурихе, до Туры. За отдельную плату завозит их на озера. Туда и обратно за один день. Погода была дождливая, дорога тяжелая, туристы были грустные. Догнали его на сердине горы, познакомились. Туристы ехали с комфортом, на кожанных сиденьях не покидая авто ползущего в гору на лебедке.

На Караколы стоит ехать, чтобы поймать 12км джиперского кайфа, а озера – это бонус. На озерах есть домики, кровать стоит 200 рублей, за палатку или машину возьмут столько же.

Берете 3 дня и в путь. Рекомендую.

 

На карте НЕ трек!

Edited by Салев
Link to comment
Share on other sites

О, я в конце июля поеду на недельку в Элекмонар пожить, там знакомые домик сдают. Если кто поедет, звоните мне, выйду, встречу, мож вместе сгоняем. Я буду на пузотере, поэтому сам не поеду.
Link to comment
Share on other sites

Ой,на,это хде? Слово Кара Кель до того распространенное! Я вот езжу на снегоходе по р.Абакан,там тоже есть оз.Кара Кель! :sh_ok:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...