Исчезнувшие деревни. - Page 5 - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Исчезнувшие деревни.


Recommended Posts

Уважаемый Пломбир если какая нибудь информация по поселению Каз11.У моего тестя родители были туда сосланы.Сам он родился и рос в поселке Тельбес. Летом хочет попробовать найти дорогу на Каз11.

Нужна информация по Тельбесу, может фотки есть? Интерисуют дороги в округе.

Каз11 где он был? Сооринтируй по местности.

Как я понял со слов тестя в районе пос. Каз в тайге по логам были поселения,каждый лог был под своим номером,отсюда и названия каз11.Вроде бы у него есть в пос. Каз одна женщина которая знает где это находится .Будем ждать лета и искать.Фотки Тельбеса есть у тестя.

Я в Тельбесе 20 лет обитаю дороги знаю и возле Каза но конечно не все. Очень интересно прокатиться по местности со старожилом. Тельбес место знаковое для Юга Кузбасса, небыло бы Тельбеса и Кузни небыло.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 173
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемый Пломбир если какая нибудь информация по поселению Каз11.У моего тестя родители были туда сосланы.Сам он родился и рос в поселке Тельбес. Летом хочет попробовать найти дорогу на Каз11.

Нужна информация по Тельбесу, может фотки есть? Интерисуют дороги в округе.

Каз11 где он был? Сооринтируй по местности.

Как я понял со слов тестя в районе пос. Каз в тайге по логам были поселения,каждый лог был под своим номером,отсюда и названия каз11.Вроде бы у него есть в пос. Каз одна женщина которая знает где это находится .Будем ждать лета и искать.Фотки Тельбеса есть у тестя.

Я в Тельбесе 20 лет обитаю дороги знаю и возле Каза но конечно не все. Очень интересно прокатиться по местности со старожилом. Тельбес место знаковое для Юга Кузбасса, небыло бы Тельбеса и Кузни небыло.

Link to comment
Share on other sites

олег-42

 

Каз - пгт. в 4 км от ж.-д. ст. Тенеш на линии Новокузнецк - Таштагол. Подчинен Таштагольскому горисполкому. Возник в глухой тайге в связи со строительством и эксплуатацией крупного рудника по добыче железных руд. В 1959 г. горняцкий поселок переведен в пгт. В 1968 г. 5,0 тыс. жит. Средняя школа, клуб, кинотеатр, библиотека, больница, поликлиника, детские сады и ясли, отделение связи, механические мастерские.

 

Казов было несколько. И тот Каз о котором вверху написал и есть Каз 11. Просто чуть выже был лагпункт Каз и чуть ниже рудничный Каз. Но по словам таежника старого именно сегодняшний Каз и есть 11

Link to comment
Share on other sites

олег-42

 

Каз - пгт. в 4 км от ж.-д. ст. Тенеш на линии Новокузнецк - Таштагол. Подчинен Таштагольскому горисполкому. Возник в глухой тайге в связи со строительством и эксплуатацией крупного рудника по добыче железных руд. В 1959 г. горняцкий поселок переведен в пгт. В 1968 г. 5,0 тыс. жит. Средняя школа, клуб, кинотеатр, библиотека, больница, поликлиника, детские сады и ясли, отделение связи, механические мастерские.

 

Казов было несколько. И тот Каз о котором вверху написал и есть Каз 11. Просто чуть выже был лагпункт Каз и чуть ниже рудничный Каз. Но по словам таежника старого именно сегодняшний Каз и есть 11

Link to comment
Share on other sites

Тоже тема интересная хоть не про деревни, но тайга наша.

Соловёв ограбил все золотые прииски в наших местах, с ним же воевал Гайдар.

 

взято у кладоискателей

Соловья грохнули красные, когда он приехал заключать мировую с ними, но золото он не отдал. Обитал он действительно восновном в Хакасии, а золото заныкал под Междуреченском, гора Сундук.

 

Атаман Соловьев Действительно спрятал много золота собранного по золотым приискам Хакассии по тайге много еще пещер с оружием Бригады Соловьева есть и места боев .но у горы Сундук место открытое и одни курганы открытые места .4 года назад Москвичи пробрались на окопы Соловьевские накопали патронов от трехлинеек 2 мешка подъехали опера изьяли патроны Москвичей отправили это было в Шарыповском райне . В тайге за Златоруновском дедушка нашел пещеры с оружием трехлинейки продавал по 3 штуки выносил из тайги умер дед говорил туда обратно 4дня ходу . вот попробуйте тайгу с ув Ачинск Алексей

Link to comment
Share on other sites

Тоже тема интересная хоть не про деревни, но тайга наша.

Соловёв ограбил все золотые прииски в наших местах, с ним же воевал Гайдар.

 

взято у кладоискателей

Соловья грохнули красные, когда он приехал заключать мировую с ними, но золото он не отдал. Обитал он действительно восновном в Хакасии, а золото заныкал под Междуреченском, гора Сундук.

 

Атаман Соловьев Действительно спрятал много золота собранного по золотым приискам Хакассии по тайге много еще пещер с оружием Бригады Соловьева есть и места боев .но у горы Сундук место открытое и одни курганы открытые места .4 года назад Москвичи пробрались на окопы Соловьевские накопали патронов от трехлинеек 2 мешка подъехали опера изьяли патроны Москвичей отправили это было в Шарыповском райне . В тайге за Златоруновском дедушка нашел пещеры с оружием трехлинейки продавал по 3 штуки выносил из тайги умер дед говорил туда обратно 4дня ходу . вот попробуйте тайгу с ув Ачинск Алексей

Link to comment
Share on other sites

олег-42

 

Каз - пгт. в 4 км от ж.-д. ст. Тенеш на линии Новокузнецк - Таштагол. Подчинен Таштагольскому горисполкому. Возник в глухой тайге в связи со строительством и эксплуатацией крупного рудника по добыче железных руд. В 1959 г. горняцкий поселок переведен в пгт. В 1968 г. 5,0 тыс. жит. Средняя школа, клуб, кинотеатр, библиотека, больница, поликлиника, детские сады и ясли, отделение связи, механические мастерские.

 

Казов было несколько. И тот Каз о котором вверху написал и есть Каз 11. Просто чуть выже был лагпункт Каз и чуть ниже рудничный Каз. Но по словам таежника старого именно сегодняшний Каз и есть 11

Спасибо за информацию. Летом с тестем съездеем на родину в Тельбес заодно и каз11 поищем.

Link to comment
Share on other sites

олег-42

 

Каз - пгт. в 4 км от ж.-д. ст. Тенеш на линии Новокузнецк - Таштагол. Подчинен Таштагольскому горисполкому. Возник в глухой тайге в связи со строительством и эксплуатацией крупного рудника по добыче железных руд. В 1959 г. горняцкий поселок переведен в пгт. В 1968 г. 5,0 тыс. жит. Средняя школа, клуб, кинотеатр, библиотека, больница, поликлиника, детские сады и ясли, отделение связи, механические мастерские.

 

Казов было несколько. И тот Каз о котором вверху написал и есть Каз 11. Просто чуть выже был лагпункт Каз и чуть ниже рудничный Каз. Но по словам таежника старого именно сегодняшний Каз и есть 11

Спасибо за информацию. Летом с тестем съездеем на родину в Тельбес заодно и каз11 поищем.

Link to comment
Share on other sites

Я в ТИХОЙ грусти,вы о чем?Шишиги радости просим,засядете вытащим,местами и вы нас.Какие заброшеные деревни??????Вся эта местность о которой вы пишите переезжена уже давным давно,что выкопать то собираетесь??????Цинковые ведерки и рукомойники с тазиками??????StPl вы бы хоть разочек с нами на МВД катанулись,а уж потом пытались мыслеключения строить,какие комары и времена года???Грязь снег,болота дожди и трудности,для нас эти понятия НЕ СУЩЕСТВУЮТ!!!!Если мы свои мероприятия будем планировать и отталкиваться от этих вещей,то результат будет ровно ноль.Далее,вы себе вопрос задайте,зачем мы тратим уйму времени,сил и финансов на постройку модернизацию свойх внедорожников?Не догадываетесь?Отвечу,чтобы ехать туда где нога человека не ступала,но не как не по проселку,где на стадарте проехать можно....По поводу семейного отдыха,он не куда не делся,все с сеьями едут,кто на дачу кто на море,кто по Алтаю и т.д. и т.п.А уж в такую полную опу типа Шорпарка и прорыва не один здравмыслящий человек семью не возьмет,ну кроме некоторых с снарядом в голове,например я своих сыновей беру,если они желание высказывают,и поверте они уже закаленые такими поездками и многм взрослым б о о ольшую фору дадут.Эдд ты зря прощения просишь,ты всё правильно и прямо написал,как настящий джи..дальше сам знаеш,Сергей котоый Левин,ну уж ты как старожил и уважаемый человек,подскажи или предлож своему товрищу StPl хотябы разок снами катануться,чтобы он представление имел о чем писать....а то вроде человек новый местами правильно говорит,болет и радеет,а выглядит ка посмешище,досадно.

 

Теперь Роман начинает ругаться, как всегда не разобравшись, ну отвечу в той же грубой тогда манере, в которой ты лично Роман написал свое сообщение.

 

- Роман, ты думаешь я грязь что ли не видел? У нас и собственные МВД есть, по участвуем и на ваших, если водители (друзья тобишь) не против будут

- модернизация шишиги, как и ее починка тоже не рубль стоит товарищу, притом не забываем у нас товарищ газ 69 тоже готовит (типа легкая серия)

- если у меня стояла задача проехать туда, куда нога человека почти не ступала, поехал или на великах, или задумались о приобретении квадроциклов (надеюсь ума хватит, что переделанный квадрик уделает любой джип, даже "котлету")

- у Вас у многих складывается ощущение что я боюсь грязи, комаров и т.д. :-) Просто как заметил Виталя грязь можно и за забором месить, а тут у нас именно мероприятие совместное туристического и джиперского клуба, и о этом например ты именно Роман начинаешь забывать, и явно не всем охота застрять на весь день в какой нибудь клоаке, где годом ранее застрял тралевщик .. для этого МВД есть

- ну не знаю кто из нас посмешище, тот кто пытается объяснить что это не покатушки по уши в грязи, или тот, кто лезет в разговор на эмоциях, не разобравшись что и как

 

А то складывается ощущение что ты прям хозяин тайги, а я офисный трутень, который не леса не видел, не грязи, боится комаров и клещей. А вот если хозяин тайги подумал хоть не много, что та же поездка на велосипеде по тайге и грязи требует усилий намного больше, чем у него за баранкой, что ему все приходится везти на себе весь багаж (палатку, спальник, жратву, инструмент, аптечку), если что случись, то черт его знает как добираться до врача, может быть и мнение изменил ... но мы же етить колотить офигенный джипер, который не боимся комаров, грязи, едит по таким говнам, что офисный трутень там вымрет сразу, от одного вида такового ...

 

Пойду утоплюсь от осознания того, что я такой убогий и беспомощный (особенно если учесть что у меня то серьезное повреждение позвоночника, и мне как бы активный отдых противопоказан, ибо я уже был в свое время около 3х месяцев почти парализован, но не чего живу, катаюсь) ... буду скулить и плакать, и жаловаться на жизнь ..

 

Роман, давай впредь без грубостей, мы тут не на базаре, и хамить своим оппонентам не есть хорошо, при этом еще и приглашая их на совместные мероприятия :ne_ne_ne: . Так что мы квиты, ты нахамил мне, я нахамил тебе.

Link to comment
Share on other sites

Уох! Какие все злые- то :-) :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) :-) :-) ;;-))) ;;-))) :bra_vo: :du_el: :pi_rat: :ras_pal_cov_ka: :ras_pal_cov_ka: :ras_pal_cov_ka:
Link to comment
Share on other sites

....квадрик сделает джипа.... велик квадрика....лошадь сделает велик, человек пеший сделает лошадь.

Мужикиииииии, организуем пешую экспедицию " ПешЭктрим" :-) :-)

 

да легко, по горному алтаю .. только не в этом году :ti_pa:

Link to comment
Share on other sites

Маршрут предлагаемый мной, по левому берегу реки Кондома, наиболее интересен именно весной, ранней весной, когда говен больше всего. Когда поваленных за зиму деревьев от 5 до 10 на километр. Когда в Северах ещё лежит снег. И глина как мыло. А разговоры о комфорте, Это на других сайтах.

а в чем прелесть поваленых деревьев и говен? или вы чтото другое имели в виду?

2 Roman 16

Вся эта местность о которой вы пишите переезжена уже давным давно,что выкопать то собираетесь??????Цинковые ведерки и рукомойники с тазиками??????
из названия темы ясно, что постер не ставит говномес первой и единственной целью мероприятий..
чтобы ехать туда где нога человека не ступала,но не как не по проселку,где на стадарте проехать можно./
проходческий комбайн со взводом лесорубов и взрывников - ваш выбор. :-)
а то вроде человек новый местами правильно говорит,болет и радеет,а выглядит ка посмешище,досадно.
вашего мнения относительно посмешища активно не разделяю. Чел высказал свое видение ситуации, заметьте, вполне конкретно и аргументировно. В каком тут месте надо смеяться? Это форум, у каждого есть мнение. если оно не совпадает с вашим, то из этого совершенно не следует, что оно: во-первых, смешно, а во-вторых, что больше его никто не разделяет. Кроме того, вы никогда не задумывались о том, что высказывая столь категоричные суждения, вы обижаете человека? Лично мне неприятно было читать ваш пост.. Извините за возможную резкость в суждениях в отношении вас. Все сказанное мной-имхо.
Link to comment
Share on other sites

Да я спокоен как симекс в глине,про боюсь грязи,комаров,легкой весенней свежести,ночевок в палатке,дождей грязей,и других жутких жуткостей не мной написано,в клоаке не кому не интересно застревать,а вот посмотреть красивейшие живописные места,это да,но до туда еще доехать нужно,эмоции....????А это что что за зверь такой?Как то не понятно малость,вы уже наверное заметили что мы грубоватые хамоватые,в общем не офисные,уж простите нас за это, какие есть,лично я написал что мне досадно за человека который пытается влится в наши ряды(за что уважаю)а темы не знает,вот и получается что некоторые вещи совсем глупо выглядят,не за себя мля переживаю...все мы не святые,ну как тащить лесипед вместо рюкзака?Неудобно же,в него провианту много не положить...а рюкзак с палаткой и теплой одежей на пузе...????Далеко не уйдеш...Да и насчет скулить и плакать как то не в тему.....Уважаемый StPl,вот давайте попробуем конструктивно подойти к вопросу о путешествии на лисапеде,где вы на нем смогете двигатся,а где его банально нужно будет нести на себе...вы разницу между этими вещами чуствуете???И напоследок,будьте попроще,воспринимайте всё с долей юмора и всё наладится,как вы внизу смешно написали ты нахамил мне я тебе...как малые дети.Рад был пообщатся,улыбнуло.Не капли зла и подковыке,честно и по мужски УЛЫБНУЛО,а это есть хорошо.

 

Роман, какой к черту велосипед? я где либо писал что собираюсь по деревням на велосипеде путешествовать, когда Вы на джипах? Мне что заняться больше не чем :-)

 

А вдруг в другом году не легче чем в этом будет...........

 

В этом году нет времени ... не знаю как ты Роман, но я привык свое время планировать заранее

Link to comment
Share on other sites

Виталий,да я имел несколько другое,причем здесь лесоповал и говнейшие говны,маршрут с Бенжерепа был пройден двумя авто,одно из них на 31 резине,легко не было,но и запредельных сложностей тоже,а уж лесоповала и в помине
Подождите, по поводу говен и валежника постил Семенов. Он же и является автором темы и, похоже, обладает кое-какими знаниями оносительно географических особенностей местности. В связи с этим именно ЕМУ и был задан вопрос, почему маршрут предлагаемый им вдоль левого берега кондомы "...наиболее интересен именно весной, ранней весной, когда говен больше всего. Когда поваленных за зиму деревьев от 5 до 10 на километр. Когда в Северах ещё лежит снег. И глина как мыло". И всего-то..
Вот только до сих пор досада за него....поймите что я лично пишу от себя, и как раз пытаюсь эту ситуацию сгладить,вы уж извините но если не зная предмет разговора выносить бредовые идеи....
Я тоже многое из сказанного стплом не разделяю. Тем не менее, сложилось впечатление, что ситуация, которую, по вашему мнению, необходимо сгладить, попросту возникла не из-за чего.. А вот за это обидно.
а лучше крикнуть пацаны возьмите в поездку' date='и возьмем,вот тогда после одной поездке я думаю мнение этого человека кардинально изменится[/quote'] конечно, в это поверите с трудом, но имеются фото и видео подтвержденя. Стпл (в миру-Макс) в 2006 году организовал велопробег от загадного до егерской заимки заповедника "кузнецкий алатау". Общая протяженность маршрута составила примерно 70 км. 70 км дикого таежного бездорожья. в вылазке участвовали около 20 чел.на великах и 2 стоковые нивы, вооруженные пьяными, а потому обезбашенными водителями, которые везли палатки и еду. Вот так.. Так что из его (именно его) бредовой идеи велопробега по бездорожью вышел классный драйв.
Link to comment
Share on other sites

Общая протяженность маршрута составила примерно 70 км. 70 км дикого таежного бездорожья. в вылазке участвовали около 20 чел.на великах и 2 стоковые нивы, вооруженные пьяными, а потому обезбашенными водителями, которые везли палатки и еду. Вот так.. Так что из его (именно его) бредовой идеи велопробега по бездорожью вышел классный драйв.

С Нивами ехали... Эт всё классно, но уже не столь интересно... Надо наобарот всё на себе везти, раз уж собрались на байках. :-):

Link to comment
Share on other sites

С Нивами ехали... Эт всё классно, но уже не столь интересно... Надо наобарот всё на себе везти, раз уж собрались на байках.

дык чета не додумались.. нада была нивы тож в рюкзаки поскидать.. :nez-nayu:

Link to comment
Share on other sites

70 км дикого таежного бездорожья и 2 стоковые нивы,как то не стыкуется,либо нивы были на огромадных и злых катках и с лебедками,либо бездорожье не было таким диким.

 

На руках их тащили временами ... камни где убирали с дороги (часть маршрута по реке была), а где и наоборот ложили ...

 

одна нива была вообще шеви, и за рулем девушка ростом где то 145 см .. на подушке сидела. Вот это я джипер понимаю ..

 

з.ы. Был еще джип чероки .. но он после первой ночи сделал ноги с частью народа, когда они увидели куда ехать то надо :)-(:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...