Исчезнувшие деревни. - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Исчезнувшие деревни.


Recommended Posts

Исчезнувшие деревни. На картах 42 года, от Новокузнецка до Таштагола, по реке Кондома более 20 деревень. На сегодня, Кузедеево да Лыс, ну ещё две три. Трофи-рейды по таким местам очень интересны. Маршруты выходного дня, по времени подходят для такого отдыха. Заинтересованных, пиглашаю к обсуждению темы.

Обсуждаем предстоящий маршрут.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 173
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Исчезнувшие деревни. На картах 42 года, от Новокузнецка до Таштагола, по реке Кондома более 20 деревень. На сегодня, Кузедеево да Лыс, ну ещё две три. Трофи-рейды по таким местам очень интересны. Маршруты выходного дня, по времени подходят для такого отдыха. Заинтересованных, пиглашаю к обсуждению темы.

Обсуждаем предстоящий маршрут.

 

Ну например у меня нет карты 42ого года :(

 

Может есть отсканированные копии? Тогда и обсуждать более детально можно.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня!

 

Я руководитель Клуба "Мустаг". Информации на самом деле не так мало и интересного хватает, куда следует съездить. Более детально начну вас знакомить с наработками в ближайшее время.

 

Помимо исчезнувших деревень и приисков, интересна тема лагерей. В ближайшее время опубликую материалы по лагерям Юга Кузбасса. У кого есть информация - делитесь, будем признательны.

Link to comment
Share on other sites

Ув.Пломбир. Ты как то раз спрашивал по поводу лагерей. Что именно интересует?

Есть знакомый,бывший начальник, колонии УН-1612,что была в п.Кабырза и прилегающих поселках(Сензас,Кичи,Кантус и др.)

Кстати знаю как проехать до бывшей деревни-колонии Калташ. Давным-давно,когда учился в начальных классах,а может и не учился(а может быть корова,а может быть ворона),не отвлекаемся,не отвлекаемся от темы,так вот из этой колонии был крупнейший побег по всему району. На "лыжи встало" 25 заключенных,была полностью вырезана семья начальника Калташского поселения,и еще кого то убили.В общем буча была крупная. Там есть развалины бараков. В прошлом году ездили на снегоходах по реке вниз рыбачить,заезжали туда. Деревня находилась прям на берегу реки нашей. По пути туда есть забавное место(фачное) "Кистальский мост" от названия бывшей деревни Кистал. Проехать на Калташ можно 2-мя путями. Один по дороге в п.Алтамаш,в д.Габовск нужно свернуть вправо,либо через п.Спасск-Уруш-Тарлашка и вниз по реке есть "дорога". А еще от Спасска есть офигительная "дорога" до бывшей д.Сагала вдоль кабеля связи,есть там бункеры. В прошлом году мы туда на Шишиге гонзали,места зачетные. :men:

Edited by Edd
Link to comment
Share on other sites

Ну и когда это дело намечается?? Весной наверно...

Ааааааааааа! Дайте тёплый бокс - ху*зика сделать :-)

Link to comment
Share on other sites

Edd, интересует несколько моментов - собственно само расположение лагпунктов, ибо их было очень-очень много. Кому интересно, есть списко и кое-какая информация по лагерям: http://mustagclub.ru/blog/category/stalin_lager/

 

Так вот, интересен контингент того или иного пункта. Ибо зачастую сидели люди неординарные (по 58 ст которые). Так же были лагеря с немецкими военнопленными. Интересно узнать, какие именно и шгде были расположены. Любые сведения и документация, воспоминания - это уже хорошо. Собрав данные выявим те места, куда стоит съездить. На месте исследуем все, что осталось, возможно проведем небольшие раскопки. Вся собранная информация дай Бог поможет и родственникамю Так что одним выстрелом несколько зайцев и убьем.

 

Про исчезнувшие деревни тоже самое. Есть списки нас.пунктов различных лет Томской губернии, есть старинные карты. Попробуем воссатновить - что гед раньше стояло. что имелось, а потом уже посмотрим, что осталось. В общем интеерсов много:1. Доехать,2. Отдохнуть, 3. Изучить и исследовать. А дальше уже дело публикации и анализа.

Link to comment
Share on other sites

Опа!! нашел наконец, единомышленников. В прошлом годе купил шишигу, дык не знал куда на ней поехать.. Очень заинтересовал пройденный маршрут на танке по старой тельбесской дороге. Я тоже был бы не против пройти таким же или подобным маршрутом. Щас в наличии шишига (борт), пока без тента, но я его уже заказал, будет через месяц. тока дуг в кузов нет пока (для тента). Подкачка и лебедка в исправности. Так что еси че, я с вами
Link to comment
Share on other sites

Пасиб за теплый прием. Вопросы: А че, кроме меня еще кто-то на шишиге есть?! это здорово, не хотелось бы быть единственной цвета "хаки" вороной. А эвакуация это как? зацепить тросом какую-нить машинку с оторванным колесом и тащить ее?
Link to comment
Share on other sites

Пасиб за теплый прием. Вопросы: А че, кроме меня еще кто-то на шишиге есть?! это здорово, не хотелось бы быть единственной цвета "хаки" вороной. А эвакуация это как? зацепить тросом какую-нить машинку с оторванным колесом и тащить ее?
Link to comment
Share on other sites

Пасиб за теплый прием. Вопросы: А че, кроме меня еще кто-то на шишиге есть?! это здорово, не хотелось бы быть единственной цвета "хаки" вороной. А эвакуация это как? зацепить тросом какую-нить машинку с оторванным колесом и тащить ее?

Нее! Цвет хаки это тема!))) Мне нравится! А про эвакуцию ты прав, кто колесо оторвет, кто по крышу утонет :hi_hi_hi: ну или перевернется... Вобщем всякие ситуЭйшен бывают...

Link to comment
Share on other sites

Пасиб за теплый прием. Вопросы: А че, кроме меня еще кто-то на шишиге есть?! это здорово, не хотелось бы быть единственной цвета "хаки" вороной. А эвакуация это как? зацепить тросом какую-нить машинку с оторванным колесом и тащить ее?

Нее! Цвет хаки это тема!))) Мне нравится! А про эвакуцию ты прав, кто колесо оторвет, кто по крышу утонет :hi_hi_hi: ну или перевернется... Вобщем всякие ситуЭйшен бывают...

Link to comment
Share on other sites

Пасиб за теплый прием. Вопросы: А че, кроме меня еще кто-то на шишиге есть?! это здорово, не хотелось бы быть единственной цвета "хаки" вороной. А эвакуация это как? зацепить тросом какую-нить машинку с оторванным колесом и тащить ее?
Есть, только у меня категории "С" пока нет.
Link to comment
Share on other sites

Пасиб за теплый прием. Вопросы: А че, кроме меня еще кто-то на шишиге есть?! это здорово, не хотелось бы быть единственной цвета "хаки" вороной. А эвакуация это как? зацепить тросом какую-нить машинку с оторванным колесом и тащить ее?
Есть, только у меня категории "С" пока нет.
Link to comment
Share on other sites

Есть, только у меня категории "С" пока нет.

А у меня скоро будет! ::yaz-yk: От военкомата))))

Ну вот и иди в армию с правами "ВС", а мне и здесь неплохо ::yaz-yk: :-)

И хорош флуд тут разводить :)-(:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...