Отчет Таштагольцев: Таштагол-Мрассу-р.Б.Абакан-Таштагол - Page 2 - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Отчет Таштагольцев: Таштагол-Мрассу-р.Б.Абакан-Таштагол


Recommended Posts

  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

И наконец справившись с очередными трудностями отправились дальше

Уже ночью были дома

 

ИТОГО:

- нас пугали крутым подъемом в перевал - мы его прошли легко. Трудности заключались в большом количестве хаотично поваленнных деревьев. Уазам было попроще в плане лучшей поворачиваемости, легче проходили между деревьев, но больший диаметр колес у Монстрохода позволял перешагивать завалы и идти по прямой.

Порадовало отсутствие колеи. Дорога по реке местами представляла участки для рок-кроулинга.

Но всеравно мы сделали это.

 

И тут же родился план на будующее.

В 40 км от домиков, выше по течению реки Абакан есть озеро - Каракуль, очень красивое и рыбное.

Но опять же "бывалые" сказали что туда дороги нет и мы туда не доедем.

И другая сложность - надо договариваться с хакасами о прохождении маршрута, говорят к следующему году там будет национальный парк.

А если найти выход через озеро в сторону хакасии - будет вообще шикарный маршрут.

Давайте обсудим это дело, может кто-то что-то знает про это озеро.

Ну и конечно надо чтобы Абакан был низким - например как сейчас, т.к его придется перебродить не один раз по пути к озеру.

Link to comment
Share on other sites

В снегоходный период там все видится совсем по другому. И достижимо намного далееи легче до р.Бедуй и далее до Теплого Ключа" . На снегоходе это вааааабще ауительно!!!!!!!

От п.Мрас-Су до базы - 3 часа вразвалочку, и до Теплого еще 2часа в Феврале. А там купание в теплой ванне посередь зимы! И сааавсем другие впечатления. Когда ты хоть и с друзьями, :sh_ok: :ya_hoo_oo: но посреди тайги бескрайней,зимой в -30,Хариус клюет,ночлег в избе и т.д. ит.п.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день друзья ! Меня зовут Санаев Роман . Прочитал сообщение Алекса на форуме Алтай-оффроад в теме про р. Б. Абакан . Не могу ответить Вам на форуме моего бывшего клуба , так как мне , одному из троих основателей клуба и клубного форума , закрыли возможность писать сообщения . В общем , все трое основателей клуба уже больше года не являемся его членами . Так иногда бывает . Так что вряд ли Вам кто-то ответит на теперь уже ихнем форуме , им эта тема не интересна , в отличии от нас . А теперь к главному ! :-) Молодцы !!! Быстро сбегали !!! :ya_hoo_oo: Мы очень рады что нашлись последователи нашей идеи ! Маршрут и в самом деле проходим за один день в одну сторону , при условии благоприятных погодных условий , разведанных траекторий и пропиленных проездов , а вот добраться до оз. Караколь будет на много сложнее , и совершенно правильно замечено Алексом , что идти надо поздней и сухой осенью . Воды в Б. Абакане будет на много меньше ! Да и на горных склонах будет не так сколько . Но , опять же, охота покататься в тех местах именно летом ! Тайга более зелёная, природа более свежая и красивая ! Да и мы же с Вами не ищем лёгких путей , не зря же нас джиперами называют ! :mi_ga_et: Но рыбалка летом конечно хуже чем осенью . Мы выбрали не самое оптимальное время , толком порыбачить у нас не получилось . Нам также интересна идея захода на Б. Абакан со стороны п.Бийка . Наверное помните наши попытки в 2005-ом и 2006-ом годах ? Потом правда ударились на несколько лет в соревнования , три Всероссийских Внедорожных Фестиваля и экспедиции в Монголию . Изначально план был такой ! Проходим от Бийки через хребет на р. Б.Абакан , спускаемся вниз по Абакану до оз. Караколь , далее до реки Консу и опять через хребет выбираемся в цивилизацию в районе п. Мрассу , тем самым закольцевав весь маршрут ! Но это оказалось сделать не так просто и потому было принято решение разбить маршрут на три этапа. Первый этап был пройден , осталось ещё два . И если Ваши и наши планы совпадают , то думаю вместе нам это будет сделать проще , да и на много веселее и приятнее !!! Работа конечно предстоит огромная , тяжёлая , лёгкой прогулки не получится ! Нам очень интересно Ваше мнение на эту тему . Может подскажете что-то новое и интересное , будем ждать. Спасибо , с уважением Санаев Роман.
Link to comment
Share on other sites

Рома привет!

Все течет все изменяется и основателей бывает банят :a_g_a:

За фесты на Алтае отдельное спасибо. Во много благодаря встречам и знакомствам на фестивале 2007 года у нас и зародился офф-роуд клуб Экстрим НК.

Первым быть всегда труднее поэтому и интересней :-ok-: Сама идея покорения не пройденного она будоражит воображение, на следующий год еще не думали конкретно куда рвануть экспедицией дней на 15. Может и на Абакан соберемся, тем более что кольцевой маршрут всегда приятней.

Если что надумаете, звони обсудим 8-903-943-1597 Андрей. Привет Вадиму.

Link to comment
Share on other sites

.... спускаемся вниз по Абакану до оз. Караколь.....

Подкорректирую маненько. :old Для того,что бы попасть на оз.Кара-Кель, нужно спуститься по р.Абакан до впадения р.Озерная(которая вытекает из озера),(там есть изба) и пройти вверх по ней 18 км.,затем вернуться и дойти до впадения р.Консу(то бишь до базы). :-ok-:

Link to comment
Share on other sites

Очень приятно познакомится с единомышленниками!

Предлагаю выдвинуть тему Абакании-2012 на большое обсуждение

Я думаю это будет поинтереснее "прорывов и тупиков". Хотя и это отменять не надо, не все ведь такие дикие.

Но лично мне гораздо интереснее идти не по "проезжей" дороге.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...