Отчет Таштагольцев: Патын - водопад "САГА"- Шерегеш - Page 2 - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Отчет Таштагольцев: Патын - водопад "САГА"- Шерегеш


Recommended Posts

Назад по реке не хотелось возвращаться. Хозяева "саги" сказали что брода нет. Но наши боевые пловцы нашли место для переправы метров 200 выше по течению - совсем не глубоко, мне было по фары.

И вот самое главное - "монстроход" под водопадом

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Но и это не главное. Как выйти из ущелья - ведь не зря в нем водопад????????

Поднимались пешеходной тропинке - сначала "туразик Коляна", потом крузер "эдда", и потом "монстроход".

Было страшновато - тропинка очень узкая с сильным боковым уклоном и крутым поворотом на самом узком месте, а вниз лететь - раз пять успеешь через крышу крутануться.

Но мы не сдались!!!!!!!!

Я думаю свои ощущения от подъема "эдд" расскажет

Link to comment
Share on other sites

Нет в баньку не попали. Мы итак уже на сутки опоздали с приходом домой, причем были без всякой связи. Поэтому часок пообщавшись и узнав о старых дорогах в сторону р.Малая Суета (рассказали что они были - но 40лет назад) выдвинулись на перевал. Шли просто по тайге по ЖПС-навигатору и карте - дороги которые были, заросли так, что не отличались от леса. Многочисленные завалы и огромные колодины не давали двигаться по прямой. Приходилось много пилиться., что отнимало много времени. И еще очередная (4ночь застала нас на вершине перевала)
Link to comment
Share on other sites

И вот наступило следующее утро.

Наши боевые штурмана, пока мы готовили завтрак, сходили с перевала вниз на разведку. До р.Малая Суета оставалость около 4км.

Link to comment
Share on other sites

Казалось что лес - это один большой завал.

Пилились бесконечно.

К обеду вышли на р.Малая Суета

Хоть она и малая - но бобринные запруды там не малые, СаяноШушенска ГЭС - отдыхает, я на Мрассе меньше в салон воды начерпал , чем бобринных запрудах. (будет на видео)

Edited by aleks TLK80
Link to comment
Share on other sites

В итоге: прошли весь маршрут без поломок.

Общая протяженность от гаража до гаража - 350км

Опоздали домой на двое суток - нас конечно потеряли, МЧС уже на утро собиралось нас искать.

 

Р.С. есть еще много видео. Скоро загружу.

 

Штурман(Андрей) если не трудно выложи пожалуйста трек маршрута

 

Сейчас залечим боевые раны - и снова в бой!!!

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

видео

р.Кызас

 

вышли по р.Кызас от п.Чебалсу к р.Мрассу. Это просто море!!!

Вдали деревня Чазы-Бук.

 

самый жестокий курумник по водорослями

 

самый глубокий брод в Мрассе

"туразик" прет

теперь "Эдд"

 

крапивная канава

Link to comment
Share on other sites

Класно.

Тоже проехали по воде от Осинового плеса до Мутного, расскоазываем одному рыбаку причастному к рыбнадзору, природоохране. Он говорит, что за проезд по реке не вместе брода полагается штраф, которрый расчитывается так: измерятся ширина протектора, вес машины и пероделанный путь по реке, ну и сумма при проезде например по реке 15 км на УАЗе может составить несколько млн руб. Читайте законы - говорит. Никто подобное не слышал?

Конечно,надо нас оштрафовать, а работников и изобретателей драг и мониторов - расстрелять(несколько раз)!!!!

Link to comment
Share on other sites

Когда поднимались от водопада к домику, было ОООООЧЕНЬ очково. Фото не передает той крутизны подъема и крена,да и высоту обрыва не видно. Даже при том,что справа на пороге отвешивались 4 человека крен был страшный. А когда привыходе из поворота,в самом козьем месте мой Кукурузер копнулся,я походу задницей укусил сиденье! :sh_ok: Но все сработали слаженно,сразу под колеса сунули чурки и зацепились лебедкой за пихту и ВЫЛЕЗЛИИИИИИИ!!!!!!! :ya_hoo_oo: Когда вышел из машины,ощутил,что весь взмок от пота! :sh_ok:
Link to comment
Share on other sites

Я там был шел сплавом с Усть-Кабырза до Чувашки на Саге был числа 23 видел следы от автомобиля и сразу понял что не кто кроме как Таштогольчев здесь побывать не мог а про подъем скажу пока не увидешь или не пройдешь не поймешь :jeep СУПЕР
Link to comment
Share on other sites

Да уж, подъём там и впрямь очковый. Мы когда в баню ходили по темноте и после дождя, людям-то приходилось "передний мост" подключать. А на машинах туда залезть - это вообще высший пилотаж. Снимаю шляпу перед водителями и их техникой. А в 3-х километрах от Саги раньше вроде деревня была большая, забросили в 60-х.
Link to comment
Share on other sites

aleks TLK 80, Edd, и прочие участники данного путешествия, здорово, молодцы, и машины у Вас "танки" и вы парни отчаянные как никак джиперы!

Одного Вам ребята только не хватает на дороге и вне её - уважения к остальным участникам движения. Наверное это ж круто, перегородить на трех машинах дорогу в тайге и выйти с лопатой разбираться к одной обогнавшей вас вдруг машине. Ну ладной молодой, ещё горячий и думает медленно, но вы, остальные, вроде уже опытные, в годах.

Слышал как на Сагу поднялись, ну думаю крутые парни класс! С вами пообщался разочарован :ne_ne_ne: так нельзя!!!

Link to comment
Share on other sites

aleks TLK 80, Edd, и прочие участники данного путешествия, здорово, молодцы, и машины у Вас "танки" и вы парни отчаянные как никак джиперы!

Одного Вам ребята только не хватает на дороге и вне её - уважения к остальным участникам движения. Наверное это ж круто, перегородить на трех машинах дорогу в тайге и выйти с лопатой разбираться к одной обогнавшей вас вдруг машине. Ну ладной молодой, ещё горячий и думает медленно, но вы, остальные, вроде уже опытные, в годах.

Слышал как на Сагу поднялись, ну думаю крутые парни класс! С вами пообщался разочарован :ne_ne_ne: так нельзя!!!

 

Просто за собой следить надо, и как вы ведете машину, что я и сказал Вам. Если бы не подрезали машину и не лезли под бампер - не было бы таких встреч на дороге. Мне стало жалко вашу машину. За себя я знаю - увидел Вас издалека, дождался прямой и показал правый поворот, а вы обогнав, ползущего меня на подъем, резко взяли вправо (как-будто увидели встречку или задний подпирает и надо срочно вернуться на свою полосу, так обычно городские ездят) - вот это мне и не понравилось. Надо нормально вести себя на дороге и не считать, что если Вы на более скоростной(дорогой) машине - значит Вы "короли" в этой жизни. Все кто со мной ехали (2чел) подтвердят эту ситуацию.

А то, что остановили Вас для "профилактической" беседы - считайте приятной встречей, хотя в тайге случаи бывают разные. Вы в этой жизни не одни.

 

До встречи на дороге!

Link to comment
Share on other sites

Эд, как-же так?

 

Сегодня посовешались:

Таштагол готов провести встречу друзей на водопаде "сага" на июньские выходные 2012г, при условии бездождливой погоды - самое главное уровень воды в реке Мрассу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...