На Севера по весне. - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

На Севера по весне.


Recommended Posts

Кому интересно?

Есть предложение: в марте, дней на 10 съездить к оленеводам, сохранившим традиционный уклад жизни...От Красноярска 1700 км в одну сторону...Дорога проезжабельна...Нвкз-Красноярск - Канск - Богучаны - Байкит - Тура. Ехать по зимнику. Поддержка администрации и прочего обеспечена, даже в журнале можно потом опубликоваться. Пожить сможем у оленеводов настоящих, уникальный матреиал собрать, как фото, так и видео.

Есть возможность взять пассажиров, оплатят топливо.

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю это так

Ты изъявляешь желание прокатиться на Севера, тебе находят пассажиров которые и оплатят топливо при этом всем это приключение должно быть интересно, никакой коммерции. Роль администрации в том, что бы тебя не послали на х.. когда ты туда приедешь гордый от своей крутизны, родни там ни у кого нет.

Это я так думаю точного, понимания у самого нет.

Сначала надо желающих с авто, а там видно будет.

Link to comment
Share on other sites

Сергей,сам то едешь?

У меня желания,ездить куда-либо много. Новосибирцы вот в "Метель" каждый год ездят. Но вот как наш народ зимой расшевелить? Датсунистыыыыыы!!!!! Мне,лично,спонсоры не нужны. Мне нужен пинок под жопу,а самое главное - компания. :smu:sche_nie: По времени для работы, у меня еще не сенокос. Единственное,что меня может сдержать - это рыбалка на р.Абакан,в это время. :ti_pa:

Link to comment
Share on other sites

Сергей,сам то едешь?

У меня желания,ездить куда-либо много. Новосибирцы вот в "Метель" каждый год ездят. Но вот как наш народ зимой расшевелить? Датсунистыыыыыы!!!!! Мне,лично,спонсоры не нужны. Мне нужен пинок под жопу,а самое главное - компания. :smu:sche_nie: По времени для работы, у меня еще не сенокос. Единственное,что меня может сдержать - это рыбалка на р.Абакан,в это время. :ti_pa:

Если соберется компашка , я бы съездил. Когда еще такой случай подвернется.

Link to comment
Share on other sites

У меня желания,ездить куда-либо много :ti_pa:

Эдяна орор иелтын авадытыкир?

 

[attachment=1]edd.png[/attachment]

 

На привале

[attachment=0]1-1101-1.jpg[/attachment]

Эвенкия, Эвенкия,

Синеглазая страна.

Здесь озера голубые

И богатств земля полна.

 

Тонкий мех мочалят траки –

След остался на века!

Спят олени и собаки.

В зимнем панцире река.

 

Вьется легкий дым из чума

У фактории родной.

Я приеду, заночую,

Чтоб изведать рай земной.

 

Белизною манят дали,

Соболь, белка и лиса.

Навсегда околдовали

Эвенкийские леса.

 

Эвенкия, Эвенкия,

Как Синильга молода,

Ты – невеста у России,

Неподкупна и горда!

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня!

 

И так, немного подробностей, как обстоят дела на данный момент.

 

Неожиданно появилась возможность посетить оленеводов Эвенкии, сохранивших традиционный уклад жизни, а значит: ознакомиться с оленеводством, получив первичные навыки, с бытом населения, отснять материалы.

 

http://cs1268.vkontakte.ru/u3856998/95693852/x_ca7cc13f.jpg

 

В середине марта проходит День Оленевода в поселке Суринда. Там очень много оленеводов. Можем доехать до него. День провести на празднике. Пофотографировать, принять участие. И по окончании рвануть до Туры. В Туре посетить этнографический музей и оттуда сразу в Нидым. По приезду – сразу в баню и отдыхать. А потом уже к местным оленеводам. Таким образом убиваем сразу «двух зайцев» – выезд к оленеводам+праздник День Оленевода захватываем. Как Вам идея? Единственно, что сроки тогда ориентировочно после 10 марта и дней на 10. Точные сроки будут известны в феврале, когда станет известна дата проведения праздника.

 

Маршрут: Новокузнецк - Красноярск - Канск - Богучаны - Байкит - Тура

 

У экспедиции есть несколько целей. Руководить будет этнограф. Будут собраны фотоматериалы, описание жизни и быта коренного народа.

 

Если Салев поедет, то к его машине пока готово еще одно авто из Красноярска. Пока все. Кто желает сам прокатиться, сам побывать в тех местах - то милости просим в Команду. Да, единственно, что в Краснярске нужно будет еще подсадить двух пассажиров, если никого не стеснит. Оплатить бензин сможем только одному авто (именно Салеву), поэтому тут главное самим желание принять участие. Остальные средства пойдут на организацию + оказание помощи поселку в строительстве этноцентра+гостинцы населению.

 

В самом поселке обеспечено проживание, баня, питание, прокатиться на оленях и все прочие удовольствия.

 

Немного о эвенах, чтобы знать, что за люди: http://mustagclub.ru/blog/eveni_verhoyan_gor/

Link to comment
Share on other sites

Ник770, а Вы на своем авто? Возьмем конечно. Да, с Салевом просчитывали. На дизелек 15 000 туда обратно требуется. В дороге две ночевки + возможно в Красняорске (но там у знакомых постараемся разместиться). В самом поселке Нидым нам будет все бесплатно - баня, жилье, питание....
Link to comment
Share on other sites

Ник770, а Вы на своем авто? Возьмем конечно. Да, с Салевом просчитывали. На дизелек 15 000 туда обратно требуется. В дороге две ночевки + возможно в Красняорске (но там у знакомых постараемся разместиться). В самом поселке Нидым нам будет все бесплатно - баня, жилье, питание....

На уазе на хантере маненько подороже наверное, или нет, надо по километражу прикинуть. Баня это хорошоооо :dr_ink:

Link to comment
Share on other sites

Ник770, весь интерес в том, что на самом деле коренных оленеводов осталось очень мало, и увидеть их жизнь изнутри - уже большое приключение. Да и День Оленеводов праздник уникальный, на который попасть всегда интересно. Так что я уверен, что поездка получиться интересной.

 

По километражу: 700 км до Красняорска и оттуда 1700 до поселка. Итого 2400 в одну сторону. На круг: 4800 км. Думайте, еще одно авто возьмем и уже все, наверное, будем знакомиться ближе и обсуждать детали)

Link to comment
Share on other sites

Ник770, весь интерес в том, что на самом деле коренных оленеводов осталось очень мало, и увидеть их жизнь изнутри - уже большое приключение. Да и День Оленеводов праздник уникальный, на который попасть всегда интересно. Так что я уверен, что поездка получиться интересной.

 

По километражу: 700 км до Красняорска и оттуда 1700 до поселка. Итого 2400 в одну сторону. На круг: 4800 км. Думайте, еще одно авто возьмем и уже все, наверное, будем знакомиться ближе и обсуждать детали)

5000км*15литров/100км=750литров*22рубля=16500рублей :sh_ok: , дороговасто сцуко, нада подумать где бабла нарыть.

Link to comment
Share on other sites

А ,что по количеству машин есть ограничения? Я еще не решил,но байда уж больно заманчивая. Думаю пока. Причем, могу и подрядиться. Мне не надо бесплатного жилья и питания,могу и на борт взять(но не более чела). У меня одна проблема. НЕ МОГУ НАДОЛГО ОСТАВИТЬ СВОИ МАГАЗИНЫ! :de_vil: НЕТ СКЛАДА!!!!!!! :nez-nayu:
Link to comment
Share on other sites

Ник770, а Вы один на авто собираетесь? Если да,и еще три человека можнобудет погрузить, то тыщ 10-13 выделим на бензин

Надо ниваведа спросить можа он со мной соберется, там ближе к делу ясно будет, но если соберусь то я и Уазка, ну может нивавед исчо :-)

Link to comment
Share on other sites

А ,что по количеству машин есть ограничения? Я еще не решил,но байда уж больно заманчивая. Думаю пока. Причем, могу и подрядиться. Мне не надо бесплатного жилья и питания,могу и на борт взять(но не более чела). У меня одна проблема. НЕ МОГУ НАДОЛГО ОСТАВИТЬ СВОИ МАГАЗИНЫ! :de_vil: НЕТ СКЛАДА!!!!!!! :nez-nayu:

 

Эдик прекращай, все значит будут на халяву есть и жить ,а он смотри, за деньги самый умный что ли!!!

Какие склады, магазины? Сапоги сейчас не нужны, а крючки и в пакете принесут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...