Кто желает МВД ? Предложения обсуждения. - Внедорожные мероприятия - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Кто желает МВД ? Предложения обсуждения.


Recommended Posts

Можно скататься на Тельбес ( не пройденный, из-за поломки почти всех авто :), маршрут осени 2007г.) С Кузедеева на п.Тельбес по лесовозным дорогам ,в субботу вечером по плану выход к р.Тельбес, пикник + рыбалка. Если бродонем р.Тельбес то дальше на Темиртау или Учулен. Маршрут на субботу и воскресенье, можно усложнить или упростить в зависимости от заявленных машин.
Link to comment
Share on other sites

Можно скататься на Тельбес ( не пройденный, из-за поломки почти всех авто :), маршрут осени 2007г.) С Кузедеева на п.Тельбес по лесовозным дорогам ,в субботу вечером по плану выход к р.Тельбес, пикник + рыбалка. Если бродонем р.Тельбес то дальше на Темиртау или Учулен. Маршрут на субботу и воскресенье, можно усложнить или упростить в зависимости от заявленных машин.

В пределах нашего понимания объясняю. Древние люди, переходя от камня к металлам, нуждались в руде, из которой в нехитрых горнах извлекали малоуглеродистое железо. С развитием цивилизации (наука, техника и пр.) появились заводы, фабрики, перерабатывающие те же руды, но в большем количестве. Томский железоделательный завод в последние годы своего существования выработал близлежащие рудники и стал ввозить руду из Тельбеса, Сухаринки и Корчияка. А путь-то неблизкий, дорог и машин не было. Зимником, по руслам рек, около 140 км, на лошадках – местные крестьяне ломали руду и доставляли на завод. Этот труд был в тридцатые годы прошлого столетия похлеще стахановского. Впоследствии построили еще один гигант Сибири: Кузнецкий металлургический комбинат.

Проект завода, его строительства в Кузбассе, предпринимало общество КоПиКуз еще в 1912 году. Финансовые трудности и начало войны не позволили воплотить проект в металл. Только после Октябрьского переворота, в 1926 году, был создан институт Гипромез и Тельбесское бюро. Эти организации сделали проект выбора площадки под завод, организовали изучение сырьевой и топливной базы.

На стройку согнали крестьян всех окрестных деревень и в придачу еще и всех национальных «государств», в том числе работали и китайцы. Тут же «вкалывали» тысячи заключенных. Одновременно работало около 50 тысяч человек и еще 63 тысячи заключенных строили Горно-шорскую дорогу до станции Ахпун, т.е. в те места, где располагались достаточные запасы древесины и железной руды.

Тельбесское бюро в 1928 году произвело ревизию местных руд, и оказалось, что первоначальные запасы давались с завышением. План строительства такого крупного завода оказался под срывом. После пересчета Тельбесской руды оказалось всего 16 млн. тонн, для такого гиганта этих руд хватило бы на 10-15 лет при производстве 300 тыс. тонн чугуна в год.

Вернемся на десяток лет назад, к началу двадцатого века. Среди российских геологов-ученых бытовала американская теория, гласившая, что в азиатской части континента нет крупных месторождений железной руды, значит, и заводы металлургические строить незачем. Закупается сталь за океаном, и незачем разводить плановую экономику.

Господа большевики отвергли американизацию России и пошли своим путем. На 16 съезде ВКП(б) было решено продолжить изучение природных богатств страны, в том числе в Горной Шории. Профессором Томского технологического института М.А. Усовым, по поручению Тельбессбюро, в течение 1926-1927 годов были проверены старые данные акционерного общества КоПиКуза. В тайгу отправились несколько геологических партий, заложены новые буровые скважины на вновь разведанных месторождениях железной руды. Уже выявленных запасов должно хватить на 50-60 лет работы завода. Вновь созданная комиссия дала рекомендации по использованию завода на таких условиях: коксующиеся угли Кузбасса везти на Уральские заводы, а оттуда, чтобы не гнать порожняком вагоны, везти руду для строящегося завода. На тот период этот вариант с учетом переработки местного сырья выходил дешевле уральского. Строительство завода решили продолжать.

Но не везде работы шли так удачно. На Тельбесском руднике руководство не позаботилось об инфраструктуре, проще говоря, оставили рабочих без жилья и столовой. Не хватало палаток. Рабочие прозябали в шалашах, спали чуть ли не на голой земле. Также обстояли дела по разведке руд в Темире. На месторождении были только два буровых станка. После снятия руководства с должностей и назначения ответственных товарищей, работа закипела и на этих рудниках. В тайге заготавливалась древесина, на раскорчеванных делянах строились бараки. С 1924 года подводилось к рудникам силами заключенных железнодорожное полотно, и уже в 1931 году станция Ахпун соединилась с Кузнецкстроем железнодорожной веткой.

Первый состав с местной рудой ушел с Темира на КМК 6 октября 1932 года. На Тельбесском руднике руду перевозили на первую в СССР аглофабрику, где она дробилась и обогащалась. Рудный концентрат начали отгружать на завод 5 сентября 1932 года.

Старожилы рассказывают, что на Тельбесском руднике сохранилась Екатерининская штольня, а руду вывозили через село Кузедеево на Томский железоделательный завод еще с девятнадцатого века.

Абраменко С. В.

И вот по этой дороге предлогается проехать, а вечером осмотреть остатки рудника.

В воскрксенье подняться на обсерваторию.

Link to comment
Share on other sites

Круто! Это Рома похоже на рекламу "ПОСЛЕДНИЙ маршрут выходного дня" ;)

Приглашаются новички на штатных авто, желательно иметь три - четыре про запас 8-)

Link to comment
Share on other sites

своих предложений нет, на Тельбес - ЗА!!! :P

Рыбалка меня не интересует, а вот отдохнуть в местах по живописней давно хотелось)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Я заходил на Пезас со стороны Салтымаково, Медвежки в прошлом году по Тайдону и дальше через водораздел на нижнюю Терсь на Сурфе как по "асфальту". Так же каждый год сплавляемся по нижней Терси от "Татарки-Мещанки (в простонародье-Песчанка") до Исаево. Добираемся до верховья на вахте со стороны Осинового плёса.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Предлагаю маршрут!!!

Боброое озеро (район Краснознаменки), далее нижняя Терсь (район Мещанки, Татарки).

Рыбалка, охота, шашлыки, отдых!

Засадных мест до Бобрового озера 2-3!

До нижн. Терси поболее. В этих местах бывал не раз. Цель мероприятия-ОТДЫХ (АКТИВНЫЙ)!!!!

Хочу стартануть в четверг до воскресенья, чтоб побольше побыть на природе, но по факту определимся...

 

Есть 2-й маршрут: Бенжереп-1, Баркино, Мостовая, но это посложней. Здесь есть своя пасека, баня, но рыбалка похуже-р.Чумыш.

 

Кто ЗА-отвечайте! Время есть!

Я сам за первый вариант, во 2-м много неизведанного...

 

С Уважением:"27"-й!!!

Link to comment
Share on other sites

Я за рыбалку и отдых! Если я понял правильно маршрут на Боброое озеро не кольцевой :?: . А Терсь я люблю, в Нивке только обшивка потолка остается сухая ;). На эти выходные не успеваем, предлагаю выезд на 2 или 9 июля 8-)
Link to comment
Share on other sites

Кто заявляется, говорите когда можете?!

Я планирую стартануть в четверг в часов 18-19 с моего причала (Запсиб, 18-й квартал, причал "Томь").

Засветло добраться до Бобрового, воткнуть сетки, порыбачить, переночевать, а утром по результату определиться: либо оставаться, либо двигать на Терся...

Link to comment
Share on other sites

Судя по форуму VN4x4

"Re: Всем всем всем,МВД для отдохнувших.

kaban Вчера, 14:54

Всем заинтерисованным в маршруте "Бобровое-Терсь" сбор

на причале у Бойцова В.Н. 25 июня, т.е. сегодня в 18-30, отправление в 19-00!!!!!!!!!"

Народ на Бобровое уже уехал :shock:

Надо готовить свое МВД на 3-5 июля 8-)

Link to comment
Share on other sites

Судя по форуму VN4x4

"Re: Всем всем всем,МВД для отдохнувших.

kaban Вчера, 14:54

Всем заинтерисованным в маршруте "Бобровое-Терсь" сбор

на причале у Бойцова В.Н. 25 июня, т.е. сегодня в 18-30, отправление в 19-00!!!!!!!!!"

Народ на Бобровое уже уехал :shock:

Надо готовить свое МВД на 3-5 июля 8-)

Осталось за малым ;) : указать направление :arrow: , место сбора :?: и айда :roll:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Народ!

Требую активации на предстоящий МВД!!! Конь (Сурф-27) бъёт копытом!

:? Есть варианты:

1. Осиновое-нижн.Терсь(Мещанка, Татарка)-Пезас-Исаево-Ячменюха-по кольцу на перевал.

2. Бенжереп-1-Баркино-Мостовая!

3. С Междуреченска напрямую на Зубья!

Рассмотрю любые предложения...

Link to comment
Share on other sites

:!: :!: :!: :!: :!: :!:

Выезд сегодня 31 июля в 19-00 с причала "Томь"-Запсиб 18-й квартал по маршруту: Осиновое-нижн.Терсь(Мещанка, Татарка)-Пезас-Исаево-Ячменюха-по кольцу на перевал. Активный отдых, рыбалка гарантированы!

Буду рад всем желающим.

Вопросы по тел.89043792772

:!: :!: :!: :!: :!: :!:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я к родне в Болотное водку пить 8-)

 

Да, чуть не забыл, в спасении горо(е)-проходцев участвовал спелиолог Дима, здравый парняга. Так вот он предлагал проект по посещению реальной пещеры в трудно доступном месте. После совместной поездки его мнение что "туда нет дороги и проехать соответственно нельзя" радикально изменилось. Поступило предложение посетить пещеру где видели Йети (название забыл) до неё есть дорога но по ней до зимника боятся ездить даже на Уралах. Дима со своей сторону организует подземную часть проекта (экипировка для ВСЕХ, обучение, сопровождение) а нам оголтелым Жиперам надо до пещеры пробиться, думаю будет весело. Примерная дата 6-7-8 ноября, если зима резко не наступит 8-)

Link to comment
Share on other sites

Я к родне в Болотное водку пить 8-)

 

Да, чуть не забыл, в спасении горо(е)-проходцев участвовал спелиолог Дима, здравый парняга. Так вот он предлагал проект по посещению реальной пещеры в трудно доступном месте. После совместной поездки его мнение что "туда нет дороги и проехать соответственно нельзя" радикально изменилось. Поступило предложение посетить пещеру где видели Йети (название забыл) до неё есть дорога но по ней до зимника боятся ездить даже на Уралах. Дима со своей сторону организует подземную часть проекта (экипировка для ВСЕХ, обучение, сопровождение) а нам оголтелым Жиперам надо до пещеры пробиться, думаю будет весело. Примерная дата 6-7-8 ноября, если зима резко не наступит 8-)

Идея,по первому снежку, интересная. Мути тему!

Link to comment
Share on other sites

Заодно,все таки,долезем до вершины. ;) Сегодня договорился купить карту Патына,в 1см-50м. :shock: Прям на карте начертим маршрут,и пойдем.Знающий человек :ugeek: (владелец карты)поведал,что мы,когда разворачивались на заросшей кустами дороге,то проскочили нужный поворот. :evil: :twisted: По этой дороге затаскивали буровую и потом обслуживали ее.Эта буровая(или ее остатки)должны быть там и по ныне. :mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

Сегодня договорился купить карту Патына,в 1см-50м

Спелиологи обещали помочь с такой картой бесплатно. Патын ждет своих героев, но мне кажется уже в следующем году :)

Двух комнатная квартира Йети, если я правильно понял, находится не на Патыне а не далеко от Кабырзы, Диман показывал свороток.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...