Рецепты. - На завалинке. - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Рецепты.


Edd

Recommended Posts

У меня в журнале есть две статьи, 1ая про шашлык - как и какой правильно готовить, а 2ая про шурпу

Скинуть?

Link to comment
Share on other sites

Рецепт 1-й.

Парного барашка резать крупными кусками. На дно казана положить пригоршню нутряного жира. Когда жир растает,кинуть туда мясо. Обжариваем до легкого румянца,далее кладем крупно нарезанную морковку,еще немного жарим. Потом пару больших картошин нарезать крупно и туда.Кладем лаврушку.Наливаем пиво(в казан,а не в кружки),в зависимости от того каков объем блюда(если половина 20 литрового казана,то пива не больше бутылки 0,5л(еще можно использовать квас). Пока режем очень много лука содержимое казана на хорошем огне офигевает.Кидаем оч.много лука и когда лук становится слегка прозрачным добавляем приправу "Для барбекю". Перемешиваем и минуты через 3 подаем.В миску рекомендую сверху бросить зелени(кто какую любит или какая есть под рукой).Наливаем холоднючую водку. Под хороший тост опрокидываем рюмку и тут же закусываем не огурцами и др.,а куском горячего мяса.

Лично мне-КАЙФ.

Приятного аппетита. ;)

Link to comment
Share on other sites

ПРОСТАЯ, КАК ПОЭЗИЯ, ШУРПА

-Мясо... На рынке покупаем говядину, только парную, грудинку или какую ты обычно берешь на холодец, но только не мороженную не в коем случае... Даа, в принципе люьое можно мясо, главное - бульон наваристый...

-Мяса сколько?

-Ну...два-три килограмма, а на самом деле как по деньгам-на сколько хватит.

-Так...кидаем в кател и варим... Сколько варим?

-Кладем в казан с холодной водой и уезжаем на соревнования. Часа 3-4, как раз что бы бульон... Только кого-нибудь оставляем следить за огнем...

-Лук, морковь, картошка.

-Только лук неочищенный репчатый, пяток головок, чтобы потом их аккуратно вынуть... И в самом конце специи...

-Специй много? -Много и разных по вкусу, и соль естественно.

-Как мясо разварится, начнет спускаться с костей, винимаем, остужаем и режем аккуратно на порционные куски. И обратно в бульон... И налить водки...

-В шурпу, перед тем как разливать по тарелкам.

-И зелени свежей мелко порубить, и каждую порцию посыпать.

 

-А тайна то в чем? -Когда делаешь не спеша, от души и с удовольствием... И для хороших людей

 

 

Полный Привод 4х4 август 2009

Link to comment
Share on other sites

ШАШЛЫК

 

Классический шашлык из баранины

Вымыть мясо, обсушить, порубить на небольшие кубики 4х4см, сложить в кастрюлю из нержавеющей стали, стеклянную или обливную, посолив или поперчив по вкусу. Половину лука измельчить(вторую половину лука, нарезанную кольцами, использовать при нанизывания мяса на шампур). Измельченный лук смешать в равных частях с натуральной аджикой из томатов, красного острого перца, специи и соли. Дбавить смесь в кастрюлю с мясом, перемешать, уплотнить и оставить на 8-10 часов. В таком соусе мясо можно держать и дольше, до суток.

Link to comment
Share on other sites

ШАШЛЫК

Шашлык из баранины по-азербайджански

Слушайнаме сюда да)

Вымытую и обсушенную баранью корейку с ребрышками, нарубить по реберным косточкам на кусочки по 50-60гр, сложить в кастрюлю, посолить, поперчить, посыпать мелко-нарезанным репчатым луком, перемешать и уплотнить для лучшего маринования. Через 2-3 часа нанизать на шампуры так, чтобы ребрышки были обращены в одну сторону. Жарить шашлык, сбрызгивая холодной водой. На каждый килограмм мяса необходимо взять 100гр репчатого лука, а соль и перец добавлять по вкусу

Link to comment
Share on other sites

Рома,вот потому,что ты кушаешь 1 раз в три дня,ты и не можешь согреться после купания зимой после третьего захода в ванну.

Кстати,хотел спросить,а ты когда в ванне хотел согреться,воду то хоть горячую наливал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

а вот самый простой рецепт - береш МЯСО и еш его...не нравится сырое - свари или поджарь...ГЛАВНОЕ ЧТО ЭТО МЯСО !!!!

Как там...? Не нравится! Значит Костетом по *блу :lol:

Link to comment
Share on other sites

Витя,привет. Хочу сказать,что на прошлых выхах мы опять гоняли на Лебедь.На этот раз доехали прям до крыльца избы. Потому,что ездили на снегоходах. То место,где мы перебродили,расталкивая лед,мы перескакивали на снегоходах.Оффигиттельно.

Но это к слову.

А суть в том,что снова варили МЯСО(баранину). Когда я ковырял в зубьях-тебя вспоминал. Эх,думал,жаль Витька нет, он тоже МЯСО любит.

Но ты не переживай, сварим еще не один кус,поди? :D

Link to comment
Share on other sites

Рецепт №2.

Рыбу,которую поймали на рыбалке(лучше покрупнее),чистим,но голову не удаляем. Берем фольгу,отрываем кусок,что бы можно было завернуть так,что бы в процессе приготовления не вытек сок. На него кладем рыбину или несколько,предварительно натертую солью(желательно брюхом вверх),брюхо начиняем нарезанными(помельче) овощами(лук,морковь,помидоры)сверху еще можно положить веточку укропа.В процессе чистки рыбы рекомендую собрать жир и потрошки и при закладке овощей в брюхо рыбы поместить их туда же.Тщательно завернуть.Положить в угли(не на,а в)желательно в почти прогоревшие(мелконькие такие),засыпать. Запекать около 30 мин(но в зависимости от размеров рыбы и жара углей).

Алкогольные напитки применять на ваше усмотрение.

Пириятного аппетита. ;)

Link to comment
Share on other sites

Рецепт №2.

Рыбу,которую поймали на рыбалке(лучше покрупнее),чистим,но голову не удаляем. Берем фольгу,отрываем кусок,что бы можно было завернуть так,что бы в процессе приготовления не вытек сок. На него кладем рыбину или несколько,предварительно натертую солью(желательно брюхом вверх),брюхо начиняем нарезанными(помельче) овощами(лук,морковь,помидоры)сверху еще можно положить веточку укропа.В процессе чистки рыбы рекомендую собрать жир и потрошки и при закладке овощей в брюхо рыбы поместить их туда же.Тщательно завернуть.Положить в угли(не на,а в)желательно в почти прогоревшие(мелконькие такие),засыпать. Запекать около 30 мин(но в зависимости от размеров рыбы и жара углей).

Алкогольные напитки применять на ваше усмотрение.

Пириятного аппетита. ;)

Пробывал подобное, Такая тема))) Слюнки текут

Link to comment
Share on other sites

Думаю,надо на предновогодних покатушках,что нибудь из мясца сварганить-КОЛЛЕКТИВНОЕ.

Да полюбому надо)

Link to comment
Share on other sites

Представляешь,а есть люди которые не едят мясо-ВЕГЕТАРИАНЦЫ. Как они без мяса? Я если его не поем,хотя бы раз в день, у меня и силы то нет. И вообще не весело. :(
Link to comment
Share on other sites

Как они без мяса? Я если его не поем,хотя бы раз в день, у меня и силы то нет. И вообще не весело. :(

Да, не полопал мертвечины и на душе тоскливо :D Хотя питаться невинно убиенными травинками, тоже не очень-то звучит. Я всеже больше люблю МЯСО. По сути мясоедами (хищниками) нас матушка природа сделала и сильные отклонения типа: мясо не ем совсем, люблю только такихже гомосеков и тд. как то мягко говоря странно выгладят.

Link to comment
Share on other sites

Хотя питаться невинно убиенными травинками,

а если не дай бог цветочек попадется...ведь цветы строго говоря - половые органы растений...мясцо всяко получше будет...правда тож всречается...в казахстане есть национальное блюдо "КАЗЫ" называется,его есть можно только закрыв глаза и заткнув нос...но,говорят,жутко полезное...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Берем плоские куски мяса,как для отбивных или стейков,чем шире тем лучше. Отбиваем(в полевых условиях можно просто палкой),затем в этих кусках делаем надрезы кончиком ножа(тыкаем) и в них всовываем кусочки лука,чеснока,овощей,кроме картофеля и зелени. Делаем это не скупясь как можно чаще. Солим. Сворачиваем это в подобие рулетов. На дно котелка или жаровни кладем кусочки сала или жира,ставим на огонь(не сильный)даем немного вытопиться салу. Снимаем котел и укладываем рулеты плотно в котел(можно в несколько слоев(но самые сочные будут снизу)жарим при закрытой крышке некоторое время(делаю на глаз)после подрумянивания наливаем совсем немного воды и если есть лимон выжимаем его весь туда.Кладем лавровый лист. Тушим до готовности при закрытой крышке. Можно это сделать немного по другому. После того как налили воды,немного потушить и сверху не толстым слоем завалить мелко нарезанным картофелем и довести до готовности.
Link to comment
Share on other sites

Еще.

В котелок кладем кусочки мяса(не крупные)перемежая с кусочками сала или жира. В зависимости от размера блюда и котла в толщу мяса втыкаем 2-3-4 зубка чеснока(не резанного)и добавляем размятый в руках лавровый лист,котел наполняем мясом на половину.Солим,но не перчим.Заливаем мясо растительным маслом(не вонючим)на уровень мяса.Сверху выкладываем слой лука(нарезать кольцами или полукольцами)примерно в ладонь толщиной. Остальное пространство заполняем картофелем(нарезать как для фри).Закрываем крышкой.Ставим на угли или медленный огонь.Блюдо готовить не перемешивая. Перед самой готовностью можно в блюдо воткнуть веточки талины(важно взять веточки сухие,т.к.сырая ветка даст горечь,а сухая нет,но даст запах) и закрыть крышкой.. После готовности веточки выбросить.

Link to comment
Share on other sites

Привет Эдик! Хорошую тему открыл, читаешь и прям слюной истекаешь, да ещё и картина перед глазами, что всё это действие с котелками и казанами на природе с друзьями джипирами! У меня опыта кулинарного маловато, что бы брать на себя ответственность накормить толпу, но дров напилить и нарубить с удовольствием.
Link to comment
Share on other sites

Пасибо,дружище! :) Я думаю,здесь можно размещать и рецепты как лучше извлечь огонь.

Вот, например,на последней рыбалке на р.Лебедь,мы с товарищами на льду варили курицу целиком. А делали это так. Первым делом пришли на место. После многократных бурений лунок(ок.50-ти),не ощутили достойного клева. Конечно,можно было надергать чебака кг.5 за день,но чебак нас не прельщал.После поимки ок.1кг.чебака нам это наскучило и мы решили сварить курицу,тем более,что предыдущие сутки были щедры на выпивку. Я высказал идею по воплощению в жизнь "Скандинавской" печи. Завели бензопилу,отпилили чурку в диаметре ок.30 см.Сверху вниз в ней сделали крестообразно 3 пропила. Вниз пропилов сунули чуть,чуть мха. Подожгли обычной спичкой. запластало как надо,на удивление. Из пробуренной лунки начерпали воды в котелок. Сразу положили туда курицу. Хотя я был против(но против большинства не попрешь). Чурка горела со страшной силой ровным и стабильным пламенем. Вскоре закипела вода в которой была курица.Когда курица была почти готова,кинули туда крупно нарезанную луковицу. Кагда сварился лук(но не стал как кисель),стали разливать узвар по КРУЖКАМ и пили его. На морозе ощущение - крысота. Потом скушали курицу и были как огурцы.

Вот такой не замысловатый рецепт. А еще "Скандинавская" печь-Forever. :D :mrgreen: :geek:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...