Бий-Хем (Большой Енисей) - Рыбалка - Форум офф-роуд клуба Экстрим НК Jump to content

Бий-Хем (Большой Енисей)


admin

Recommended Posts

В понедельник вернулись с Вованом с РЫБАЛКИ из Тывы.

Я даже по Дискавери такого не видел, закрытая от посторонних и немного пугающая Тыва хранит еще свои богатства от на прошенных гостей.

Ночь на поезде до Абакана, потом 600 км на машине до Тоора-хем, потом 150 км вверх по Енисею и мы у "водопада" полностью перегораживающего реку, оставляя только слив шириной метра два.

11.png[/attachment]

На утро двинули вниз по реке. Первый заброс "балды" и хариус на крючке, второй снова рыба, третий .... :ya_hoo_oo: Первые пять минут сплава мы наловили рыбы сложили ее в садок, садок я благополучно потерял в реке, пока спасали садок и матерились на того кто его потерял зацепили собранный спиннинг за кусты на берегу... спасательная операция продолжалась около получаса, садок не спасли :smu:sche_nie: Как в прочем потом выяснялось карасевые садки на этой реке не в почете, рыба туда не входит целиком, их заменяют 10 кг мешки из под сахара :-ok-:

Немного успокоившись смелым напитком двинули дальше.

P1070568 [HDTV (1080)].JPG[/attachment]

P1070585 [HDTV (1080)].JPG[/attachment]

Вован отличился Ленком на 2,2 кг. В этом году вода маленькая и трофеев на 5-7 килограмм не ловилось. Зато порадовал Хариус, хорошо бравший и на "верхнюю" и на "нижнюю" балду и на блесну "Малый таракан"

[attachment=2]P1070618 [HDTV (1080)].JPG[/attachment]

Набив к концу сплава 50 литровую флягу рыбой, причем мы как новички одну на двоих, а наши матерые компаньоны каждый себе, двинули в обратный долгий путь в Абакан.

 

P.S. Недалеко от п.Тора-Хем китайцы начали строительство ГОКа и в этом году они нарезали туда новую дорогу проходимую для пассажирской Газели. Еще в прошлом году этот 150 км участок дороги был доступен только для внедорожников. Поэтому в эти дикие места на эту рыбную реку устремился поток рыбаков-туристов со всей .... Кемеровской области, я столько земляков на Дне города не встречал :hi_hi_hi: Доступность реки - плохо это или хорошо, это отдельный вопрос. Но вот если ловить только Хариуса и не стрелять уток над головой охотоведов, то можно вполне безопасно отдохнуть на замечательной реке Бий-Хем :-ok-:

Link to comment
Share on other sites

Крысота!!! Леха-цыган,(с которым песни пели всю ночь) привет!!!

Существует фильм "Увидеть водопад" снятый рыболовным клубом "Рыболов"(г.Абакан) во главе с Алексеем Сидельниковым.

Могу подсуропить с диском. :-ok-:

Link to comment
Share on other sites

Время еще есть загран паспорт справить да казахско-монгольский язык подучить :ya_hoo_oo:

учить сильно долго не стоит.

Самое главное знать как пожрать и по ....ать выпросить :old

Link to comment
Share on other sites

Был там же, в это же время - странно, что не встретились - мы на 2х катерах и одной резинке были.

 

Водопад, конечно, впечатляет. Рыбалка впечатлила не особо. Это не рыбалка, а заготовка хариуса. Сначала устаёшь "мясорубку" катушки крутить, а потом заё...ся рыбу пороть. Крупных трофеев не было. Максимально - ленок на 3 с небольшим.

 

Вопрос к сплавщикам - на катамаране за сколько прошли?. Выходили, я так понимаю с базы км на 30 выше Тоора-Хема и туда же возвращались?

 

Если хотите - могу ещё в эту тему фоток подкинуть, есть видео с водопада.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к сплавщикам - на катамаране за сколько прошли?. Выходили, я так понимаю с базы км на 30 выше Тоора-Хема и туда же возвращались?

Да, стартовали с этой базы, сплавились за семь дней.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...